Von der Mitte des 13. Jahrhunderts bis 1967 wurde im Halltal, rund neun Kilometer nördlich von Hall in Tirol, Salz gewonnen. Ein Teil des Weges, den das Salz vom Berg ins Tal in langen Holzleitungen zurücklegte, dient heute als „Historischer Solewanderweg“. An markanten Punkten entlang des Themenwanderwegs geben Infotafeln einen spannenden Einblick in die Geschichte des Salzbergbaus. Ziel der Wanderung ist der wiedereröffnete König-Max-Stollen aus dem Jahre 1492, der auf den ersten Metern betreten werden kann. Auch Kinder kommen am Themenwanderweg nicht zu kurz: Eine Rätselstrecke verkürzt den Aufstieg zum König-Max-Stollen. Die Tour eignet sich also bestens für Familien, die sich den 760 Höhenmetern gewachsen fühlen.
Ausgangspunkt
Parkplatz Halltal, Absam
Tourenziel
König-Max-Stollen
Endpunkt
Parkplatz Halltal, Absam
Gebirgszug
Karwendel
Länge
10,8 km
Gehzeit gesamt
5 h 15 min
Merkmale
- Rolli- Wandertour
- Rundwanderung
Schwierigkeit
mittelschwierig (rote Bergwege)
Höhenlage
Höhenmeter bergauf 760 m
Höhenmeter bergab 760 m
Beste Jahreszeit*
* Es handelt sich hier um Richtwerte und Empfehlungen. Bitte beachten Sie Ihre persönlichen Fähigkeiten und die aktuelle Wetterlage. Für die Richtigkeit der Angaben kann keine Haftung übernommen werden.
Öffentliche Anreise
- mit Öffis erreichbar
Buslinie Stadtbus Hall 7, Haltestelle Eichat Bettelwurfsiedlung
Parken
Parkplatz Halltal, Absam
Einkehrmöglichkeiten
- Alpensöhne-Hütte (nur Getränkeausschank; 1. Mai bis Ende Nov. an Sonn- und Feiertagen)
- Alpengasthaus St. Magdalena (Abstecher)
- Knappenhäusl (nur wochenend- und feiertags, an übrigen Tagen Getränkekauf mit Selbstbedienung)
Downloads
Streckenbeschreibung
Der Themenweg startet beim Eingang ins Halltal in Absam, kostenlose Parkplätze sind vorhanden. Hier führt die Strecke vorbei an den Infostelen, die neben geschichtlichem Hintergrundwissen spannende bildliche Dokumente des Salzbergbaus der vergangenen Jahrhunderte präsentieren. Das Ziel ist der Kaiser-Max-Stollen. Entlang der Strecke passiert man auch die Bergerkapelle, die Ladhütten, die Wasserfassung und das steile Bettelwurfeck. Der Rückweg verläuft auf derselben Strecke.